Пятница, 19.04.2024, 18:47

Ответственное поведение — ресурс здоровья

1. Нормативно-правовые документы

Федеральные законы

Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

2. Материалы для специалистов

Материалы антинаркотического содержания, разработанные в субъектах Российской Федерации

Методическое пособие «Предупреждение употребления наркотических и психотропных веществ в образовательной организации»: Ярославская область

Методические материалы по профилактике аддиктивного поведения

Методические рекомендации «Использование результатов единой методики социально-психологического тестирования для организации профилактической работы с обучающимися образовательной организации»

Электронное наглядное пособие по работе с обучающимися «Стиль жизни — здоровье»

Статьи и публикации

Психолого-педагогические аспекты формирования ценности здоровья, культуры здорового и безопасного образа жизни в системе образования: Сборник научно-методических материалов

Культура и воспитание подростков в современном мире: Коллективная монография /Под ред. В. А. Березиной. — М.: Агентство «Мегаполис», 2015. — 488

Наука для образования: Коллективная монография / Сост. и науч. ред. Н. Ю. Синягина, Е. Г. Артамонова. М.: АНО «ЦНПРО», 2015. — 252 с., издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках ФЦП Культура России

Райфшнайдер Т.Ю. Социально-психологическая поддержка подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. — М.: АНО «ЦНПРО», 2011. — 168с.

Артамонова Е. Г. Региональный опыт деятельности педагогов-психологов образовательных организаций по раннему выявлению и профилактике аддиктивного и девиантного поведения несовершеннолетних.

Курченко Е. В. Профилактика наркомании среди подростков посредством формирования системы духовно — нравственных ориентиров

Габер И. В. Опыт социально-психологического тестирования обучающихся и оценки эффективности профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде. \\ Электронный учебно-методический журнал «ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ», № 3, 2015

Зарецкий В.В., Булатников А. Н. Регламентация профилактической антинаркотической деятельности в образовательной среде — обеспечение системности. \\ Электронный учебно-методический журнал «ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ», № 2, 2015

Зарецкий В. В. Семья как субъект антинаркотической деятельности в образовательной среде. \\ Электронный учебно-методический журнал «ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ», № 4, 2015 г.

3. Материалы для родителей

Электронное наглядное пособие для родителей «Воспитание ответственностью»

Электронное наглядное пособие по работе с родителями «Уберечь ребенка от зависимостей»

4. Материалы для подростков и молодежи

Информационные материалы для обучающихся

Пособие для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной и опасной ситуации. Семья Г. В., Барсукова Т. М., Самарская Г. А., Ушакова Т. О., Пименова Е. Е., Жигарева Л. Е., Венцлавская Я. О. Ты не один в беде! / Под общ. ред. Л. И. Гусевой. — М.: АНО «ЦНПРО»

Видеоролики, направленные на профилактику зависимого поведения обучающихся и формирование здорового образа жизни

Ролик «Один миг»

Ролик «В нашем классе живёт иммуномен»

Ролик «Настало время сказать себе СТОП!»

Ролик «Беги за мной»

Презентация о курение (скачать)

Презентация "Мифы и правда о наркотиках" (скачать)

Презентации родителям "Насвай" (скачать) и "Наркомания" (скачать)