Четверг, 02.05.2024, 04:46

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Присяга 17.02.14
Присяга 17.02.14

Мы – кадеты.

В наступившем 2014 году МБОУ СОШ № 17 будет отмечать пятнадцатилетие со дня основания кадетского движения – осенью 1999 года здесь впервые был открыт кадетский класс. Идейным вдохновителем и организатором была директор школы Нина Петровна Чиркова.

Быть кадетом не только почётно, но и трудно: дополнительно к основным урокам идут занятия по строевой и огневой подготовке, хоровые занятия, обязательные спортивные тренировки – не все выдерживают нагрузки и уходят. Но те, кто остался, вырабатывают такие черты характера, как упорство в достижении цели, выдержка и стойкость.

17 февраля 2014 года вновь прибывшие кадеты принимали Торжественное обещание, где учащиеся клялись с честью и достоинством нести звание кадета, прилежно учиться, строго подчиняться приказам и распоряжениям командиров и начальников. На мероприятии присутствовали: депутат Городской думы Иванов Н.Н., майор внутренней службы Шаталин А.А., майор внутренней службы Костюнин Д.В. Духовное напутствие дал священнослужитель отец Петр. Все присутствующие дали наказ носить гордо звание кадета.

За много лет у ребят в погонах установились свои традиции: младшие под руководством старших кадет овладевают новыми умениями; кадетские классы всегда участвуют во всех школьных и городских мероприятиях; ежегодно кадеты создают сценарии и вместе с учащимися школы торжественно отмечают даты переломных сражений Великой Отечественной войны - битвы за Москву и Сталинград; в дни воинской славы России несут Почётный караул у памятников Димитровграда и района. Каждую осень и весну среди кадетских классов проходят шахматные и футбольные турниры.

На протяжение девяти лет школа тесно сотрудничает с федеральным государственным казенным учреждением «3 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области», поэтому кадеты - частые гости у спасателей: осваивают навыки пользования противопожарным оборудованием, проходят спецподготовку по борьбе с огнём. Военнослужащие части проводят свои торжественные мероприятия в школе совместно с кадетами.

Многие кадеты, получившие полное среднее образование, поступают в высшие военные заведения МЧС России, сохраняя полученные в школе воинские звания. На хорошем счету кадеты, поступившие после 9 класса в Губернаторский кадетский корпус, они становятся командирами и являются главными помощниками воспитателей кадетских групп.

Категория: Кадеты | Просмотров: 1627 | Добавил: school17d | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2014  »