Суббота, 27.04.2024, 20:35

Главная » 2017 » Апрель » 29

30 апреля 1942 года - 313 день войны:

• Батальон пехоты противника, поддержанный танками, трижды пытался атаковать позиции нашей стрелковой части, действующей на Западном фронте. Огнём артиллерии и пехотного оружия все вражеские атаки были отбиты. На поле боя осталось свыше 300 трупов немецких солдат и офицеров и один подбитый вражеский танк. Ружейным огнём наших бойцов сбит самолёт противника.
  • Наша часть, действующая на одном из участков Калининского фронта, заняла опорный пункт противника и захватила 6 немецких пулемётов, 2 миномёта, много автоматов и винтовок. Гитлеровцы потеряли убитыми свыше 150 солдат и офицеров.
  • Сержант Компанеец меткой очередью из пулемёта сбил немецкий самолёт, корректировавший огонь своей артиллерии.
  • Группа ленинградских партизан пустила под откос немецкий поезд с военным снаряжением. На другой день партизаны организовали крушение воинского эшелона противника. Разбито 58 вагонов. Погибло много немецких солдат и офицеров.
  • Немецко-фашистские мерзавцы уничтожают население оккупированных ими советских районов. В марте гитлеровцы расстреляли всех жителей деревень Журиничи и Бежичи, Орловской области. В селении Жуковка немцы замучили и убили 80 советских граждан. В Глуховском районе, Сумской области, сожжены все дома в целом ряде деревень. Советские граждане, бежавшие из занятых немцами районов, рассказывают, что немецкие изверги насильно сгоняют женщин и на их глазах подвергают пыткам и мучениям малолетних детей.

30 апреля 1943 года – 678 день войны:

• Продвижению войск 56-й армии мешали многочисленные минные заграждения и огонь опорных пунктов противника, расположенных в глубине его обороны. Одновременно авиация противника наносила сильные удары по боевым порядкам нашей артиллерии, лишая её возможности вести эффективный огонь. Стремясь удержать свою оборону, противник часто переходил в яростные контратаки. Особенно сильные контратаки он предпринял против частей 11-го гвардейского стрелкового корпуса. Гвардейцы в течение двух суток мужественно отбивали по 6—8 контратак в день.
  • На Малой земле советские войска продолжали вести ожесточённые бои по ликвидации противника, вклинившегося в нашу оборону у горы Мысхако. К 30 апреля войска десантной группы восстановили положение.

30 апреля 1944 года – 1044 день войны:

• На севере. Из-за плохой погоды самолёты СФ выполнили только 5 вылетов на разведку в районе Новоземельской ВМБ и ледовую разведку в Белом море. Из похода возвратилась подводная лодка М-119. ТКА №№ 126, 172 и 219 у полуострова Стуре Эккерей атаковали торпедами 2 сторожевых корабля противника, потопив 1 из них.
  • Закончив сопровождение конвоя RA-59 в зоне ответственности СФ, наши корабли (2 эсминца, 2 сторожевых катера БО и 2 тральщика) возвратились в базу. Дозоры несли 3 корабля и 1 катер.
  • На западе. 10 самолётов БФ вылетали на воздушную разведку, ещё 4 - на перехват разведчика противника и сбили его.
  • 17 катерных тральщиков выходили на траление Невы и Невской губы. Внутренние плавания выполняли 15 кораблей, судов и катеров. Дозоры несли 4 тральщика. Врага обстреливали 2 береговые и 4 железнодорожные батареи.
  • На юге. Плохая погода снижала эффективность воздушной разведки и атак судов противника, в которых участвовало 97 самолётов ЧФ, потопивших 1 быстроходную десантную баржу, повредивших 1 транспорт и 1 сторожевой катер и сбивших 2 машины врага. Наши потери - 2 самолёта. 12 самолётов искали подводные лодки неприятеля у берегов Кавказа и вызывались в район обнаружения подводных лодок. Кроме того, 2 самолёта вылетали на перехват вражеского разведчика, 6 - прикрывали Туапсе.
  • В Поти из боевого похода возвратилась подводная лодка С-33. Поиск подводных лодок неприятеля осуществляли 4 сторожевых катера, боевое траление - 27 единиц тральных сил. Внутренние плавания выполняли 15 кораблей, судов и катеров.

30 апреля 1945 года - 1409 день войны:

• 30 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала реку Хафель и к исходу дня вышла на рубеж Линдов — Валь. 1-я польская армия вела бои на фронте Валь, Занцке. 3-я ударная армия в течение дня штурмовала Рейхстаг. В 21.30 30 апреля на куполе Рейхстага было поднято Знамя Победы. 5-я ударная армия продвинулась за сутки на 850 метров. 2-я гвардейская танковая армия развивала наступление с северо-запада навстречу 8-й гвардейской армии. К исходу дня 30 апреля она подошла к парку Тиргартен. Полностью замкнуть кольцо окружения вокруг группировки противника в парке Тиргартен не удалось. Оставался узкий коридор шириной 400 метров. 8-я гвардейская армия вышла на расстояние в 800 метров от имперской канцелярии.
  • 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта продолжала сжимать группировку противника в районе Шенеберга и Вильменсдорфа.
  • 30 апреля Гитлер покончил с собой, оставив завещание о составе нового правительства, канцлером которого назначался гросс-адмирал Дёниц.
  • Моравско-Остравская наступательная операция. 38-я армия 4-го Украинского фронта прорвала последнюю полосу обороны противника и во взаимодействии с 1-й гвардейской армией, форсировавшей реку Одра севернее города, овладела Моравской Остравой.

Категория: Библиотека | Просмотров: 838 | Добавил: school17d | Дата: 30.04.2017 | Комментарии (0)

«  Апрель 2017  »