Пятница, 03.05.2024, 20:37

Главная » 2019 » Апрель » 05

3 апреля 2019 года в МБОУ СШ № 17 учащиеся 9 «А» класса встретились с участниками ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, Гуляевым Анатолием Григорьевичем и Захаревским Геннадием Ивановичем.

Гуляев Анатолий Григорьевич является членом организации инвалидов Чернобыля, награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Захаревский Геннадий Иванович - заместитель председателя организации инвалидов Чернобыля в г.Димитровграде, награждён орденом мужества.

Начал свой рассказ Анатолий Григорьевич с напоминания ребятам о том, что такое радиоактивность и радиоактивное излучение, из каких частиц оно состоит. Напомнил, насколько опасно оно для живых организмов и к каким последствия привёл взрыв 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять.

Анатолий Григорьевич и Геннадий Иванович рассказали ребятам о том, что делали ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Рассказали о том, что видели своими глазами вокруг разрушенной станции. Интересен был рассказ о том, как выглядел после аварии сам город Чернобыль (укр. Чорнобиль), о том, какие чувства возникали у самих участников ликвидации последствий аварии.

Анатолий Григорьевич описал брошенный людьми город: пустой, стоящий без людей в полной тишине. Он вспомнил, что рядом с крыльцом одного из частных домов ждала своих хозяев верная и одинокая собака.

Помня о том, к каким последствиям для многих людей привела крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики авария на ЧАЭС, надеемся на то, что человечество не повторит прошлых ошибок.

Всем участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в лице Анатолия Григорьевича и Геннадия Ивановича выражаем огромную благодарность за их труд! И большое спасибо за то, что встретились с нашими ребятами.

Руководитель школьного методического объединения учителей физики-математики-информатики, Н.И.Лёшина.

Просмотров: 480 | Добавил: school17d | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)

«  Апрель 2019  »