Воскресенье, 28.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость

МБОУ СШ №17

Основное меню
Поиск по сайту
Полезные ссылки

Главная » 2017 » Апрель » 24 » 25 апреля в годы Великой Отечественной войны
00:01
25 апреля в годы Великой Отечественной войны

25 апреля 1942 года – 308 день войны:

  • СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление «О некотором повышении норм обязательной поставки шерсти государству». Нормы обязательной поставки шерсти государству повышались в связи с возросшими потребностями фронта на шерстяные изделия.
  • Опубликованы первомайские лозунги ЦК ВКП(б). Центральный Комитет партии призвал широкие массы трудящихся и воинов Советской Армии мобилизовать все свои силы на полный разгром врага.

25 апреля 1943 года – 673 день войны:

  • Советское правительство разорвало дипломатические отношения с польским эмигрантским правительством в Лондоне.
  • Опубликованы лозунги ЦК ВКП(б) к 1 мая 1943 г. ЦК ВКП(б) призвал советских воинов закреплять и развивать успехи зимних боев, не отдавать врагу ни одной пяди отвоеванной земли, активно готовиться к решающим сражениям с немецко-фашистскими поработителями. Трудящиеся Советского Союза призывались мобилизовать все свои силы на поддержку героической Советской Армии и Флота, а коммунисты и комсомольцы — быть в первых рядах борцов за полный разгром немецко-фашистских захватчиков.
  • Корабли Черноморского флота потопили подводную лодку противника.
  • Торпедоносная авиация Северного флота нанесла массированный удар по конвою противника в районе Кунг-фьорда, потопила транспорты «Леезее», «Штурцзее» и почтовое судно, а также нанесла повреждения нескольким другим судам противника.
  • Опубликовано сообщение о том, что на Челябинском металлургическом заводе вступила в действие первая мощная электропечь.

25 апреля 1944 года – 1039 день войны:

  • Бомбардировка советской авиацией железнодорожных узлов в Латвии. В результате взрывов и пожаров уничтожено несколько эшелонов противника с военной техникой и цистернами.
  • В районе Севастополя советские летчики уничтожили 27 самолетов противника.
  • Государственный Комитет Обороны принял решение мобилизовать для работы в Донбассе 36 300 человек, в том числе 70% мужчин, годных для подземных работ. Государственный Комитет Обороны разрешил мобилизованным рабочим перевезти свои семьи к месту постоянной работы в угольной промышленности Донбасса и обязал выдать им для хозяйственных нужд по 2,5—5 тыс. рублей.

25 апреля 1945 года – 1404 день войны:

  • Опубликовано предупреждение правительств СССР, Великобритании и США, обратившихся от имени всех Объединенных Наций, находящихся в войне с Германией, ко всем комендантам и охране, а также к служащим гестапо и ко всем другим лицам, в ведении которых находились союзные военнопленные в Германии и на территориях, оккупированных Германией, что всех этих лиц они будут считать ответственными в индивидуальном порядке за безопасность и благополучие всех союзных военнопленных, находящихся в их ведении. Любое лицо, говорилось в предупреждении, виновное в дурном обращении или допустившее дурное обращение с любым союзным военнопленным, будет подвергнуто беспощадному преследованию и наказанию.
  • Войска 3-го Белорусского фронта, разгромив последнюю окруженную группировку противника на Земландском полуострове, успешно завершили Восточно-Прусскую операцию. В результате наступления Советской Армией была разгромлена немецкая группа армий «Центр» в составе 3-й танковой, 4-й и 2-й полевых армий. Советские войска целиком заняли Восточную Пруссию. Было покончено с гнездом прусского милитаризма на востоке. Советские войска заняли важнейшие стратегические позиции на Балтийском море.
  • Войска 1-го Белорусского фронта перехватили все пути, идущие из Берлина на запад, и в районе населенного пункта Кетцин (северо-западнее Потсдама) соединились с войсками 1-го Украинского фронта, завершив окружение в Берлине группировки войск противника; войска фронта заняли гг. Эльшталь, Рорбек, Марквардт и пригороды Берлина — Фалькензее, Фалькенхаген, Лагер-Дебериц. Одновременно войска фронта вели бои в северной, восточной и юго-восточной частях Берлина, заняв городские районы Трептов и Бриц. Юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта заняли город Мюльрозе.
  • Войска 1-го Украинского фронта овладели г. Кетцин и в юго-западной части Берлина заняли городские районы Лихтерфельде, Целендорф; севернее г. Коттбус войска фронта заняли более 40 населенных пунктов, в том числе г. Пейтц; северо-западнее Дрездена войска фронта форсировали р. Эльба и на западном ее берегу заняли г. Риза. В районе Бауцен войска фронта отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника. Западнее Берлина они освободили от немецкого плена бывшего премьер-министра Французской Республики Э. Эррио.
  • Войска 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта вышли к р. Эльбе и в районе г. Торгау вошли в соприкосновение с частями 1-й американской армии. Выходом советских войск к р. Эльбе немецко-фашистские войска в северной Германии были отрезаны от войск, находившихся в южной Германии.
  • Началось антифашистское восстание итальянских патриотов в г. Милан и Турин. Восставшие освободили г. Генуя.

Категория: Библиотека | Просмотров: 1105 | Добавил: school17d | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Соцсети
календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930