Пятница, 03.05.2024, 02:45

Главная » 2013 » Сентябрь » 03

В 2013 году Ульяновской области исполнилось 70 лет. По традиции 1 сентября пройдут торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года. Общая тема для уроков, с которых 2 сентября начнется учебный год для учащихся школ,  – «Будущее в наших руках».

Основная цель этих уроков – привлечение внимания учащихся к происходящим позитивным переменам в регионе, воспитание гражданской позиции через приобщение учащихся к развитию региона.

В основу урока заложены принципы педагогики сотрудничества, творческой деятельности учащихся, их личностного восприятия жизненных перспектив.

Урок для 1-4 классов называется «Будущее в наших руках». Учащиеся узнают об изменениях, планируемых в развитии Ульяновской области. Главная задача этого урока – помочь учащимся осознать себя как участника этих изменений, создать условия для самовыражения учащихся, их творческой активности. Результатом урока станет выставка рисунков учеников «Будущее в наших руках».

На уроках в 5-8 классах учащиеся разрабатывают новый экскурсионный маршрут. Основная цель – развитие умения формулировать и решать проблемы. Проблематизация теоретических понятий – важнейший этап учебной деятельности. Процесс разработки экскурсионного маршрута характеризуется и другой не менее важной стороной, он подразумевает совместную деятельность всего класса, связанную с обменом информацией, взаимодействием и сотрудничеством. Групповая деятельность является важным фактором, определяющим успешность творческой работы учащихся. Результатом урока станет путеводитель по Ульяновской области.

Урок для учащихся 9-11 классов будет посвящен особенностям экономического развития Ульяновской области, в первую очередь развитию региональных кластеров и особых экономических зон. В рамках урока учащиеся выявляют основные отрасли, с которыми будет связано будущее развитие региона. Учащиеся рассматривают условия для развития бизнеса, создания новых промышленных и высокотехнологичных продуктов, анализируют эффективность их использования.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 1142 | Добавил: school17d | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

1 сентября в школе состоялась торжественная линейка, посвященная "Дню знаний" и открытию нового учебного года .

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 858 | Добавил: school17d | Дата: 03.09.2013 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2013  »