Четверг, 02.05.2024, 18:41

Тема урока.
«Деньги»
Тема урока. Деньги.
Цели урока. Познакомить учащихся с происхождением денег, их значением в жизни человека. Развивать навыки экономного распределения денежных средств. Прививать бережливость, экономию.
Тип урока. Формирование ЗУН.
Форма проведения урока. Урок Презентация.
Оборудование. Презентация урока, компьютер, мультимедийный проектор.
Содержание урока.

1. Организационный момент. (2 слайд)

Психологический настрой.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня мы поговорим о деньгах. Повторите ещё раз, что такое деньги?

4.Работа по теме урока.
( 4 слайд)
ДЕНЬГИ - все, что принимается в уплату за товары и услуги. Предметы, посредством которых выражается стоимость всех других товаров.
Давайте вспомним историю обмена, о которой говорили на пошлом уроке.
«Кузнец принёс на обмен топор и хочет получить за него барана, но скотоводу нужно зерно, а крестьянину – кувшины и лишь только владельцу кувшинов нужен топор. Значит, нужно произвести сложный обмен: сначала поменять топор на кувшины, затем кувшины на зерно и только после этого зерно поменять на барана».
Так сложилось, что во мно­гих странах товаром, который выражал стои-
мость других товаров, был домашний скот.

(5, 6 слайды) Какие бывают деньги.
Постепенно люди перешли к чеканке монет из дра­гоценных металлов. Затем  были придуманы бумажные деньги, которые обеспечи­вались драгоценными металлами. Появление денег облегчило обмен товарами, то есть торговлю.
(7, 8 слайды)
- Что можно купить за деньги?
- Что ещё мы покупаем, кроме вещей, мебели, одежды, машин? (Услуги, свет, газ, воду и т.п.)
Иными словами, Деньги - это особый товар, который принимается всеми в обмен на любые товары, услуги. В  деньгах выражают свою цену все услуги, товары.
5. Гимнастика для глаз. (9 слайд)

6. Экономическая задача «Тратим денежки с умом!» (10 слайд)
Прочтите  рассказ и заполните  пропущенные места.
Забывчивая бабушка
Однажды мама дала Тимуру 200 тенге и сказала: «Можешь купить на эти деньги что-нибудь сладкое для чаепития в школе». Тимур решил купить шоколад и отправился в ближайший киоск. «Сколько стоит такая шоколадка?» - спросил Тимур бабушку - продавщицу. «Сто двадцать тенге»,-  ответила она. «Я могу купить только __ шоколадку», - расстроился Тимур. Но тут бабушка сказала: «Ты спрашиваешь вот об этих, в синих упаковках? Так они продаются по 100 тенге». «Хорошо, я смогу купить уже __ шоколадки, хотя это тоже маловато». Бабушка не унималась: «Ой, мальчик, я перепутала, эти шоколадки по 65 тенге». Тимур нахмурил лоб и сосчитал - получалось, что он может купить  __ шоколадки. Вдруг бабушка-продавец запричитала: «Ох и устала же я сегодня, все в голове перепуталось! Вот правильная цена!» И Тимур увидел, что она прикрепляет к шоколадке ценник: «50 тенге». Тимур обрадовался и купил сразу __ шоколадки.
Ответь на следующие вопросы: (11 слайд)

1. Хотел ли Тимур купить шоколад?
  2. Была ли у него возможность это сделать?
  3. Как вы думаете, почему Тимур много раз менял решение о том, сколько шоколадок купить?

• От чего зависело его решение?
(12  слайд)
- Как можно сказать? (гребёт деньги лопатой, куча денег)
- Когда так говорят?
(13  слайд)
7. Домашнее задание.   Самостоятельно сделать покупку
(14  слайд)
8. Итог урока.

1. О чём говорили на уроке?
  2.  Что нового узнали?
  3.  Было ли вам интересно на уроке?
  4.  С кем вы поделитесь полученными знаниями?

(15  слайд)
СПАСИБО ЗА УРОК!

Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей

ПРЕЗЕНТАЦИЯ